Pour une communication efficace et responsable

J'ai oublié mon mot de passe

Je crée mon code d'accès

Liste des entreprises adhérentes

  • Imprimer cette page
  • Recommander cette page

Dimanche 26 avril 2015

Participer se former

AccueilParticiper se formerCommissions > Agenda des commissions

Agenda des commissions

Agenda des commissions de l'UDA

20/05/2015 — Commission Médias

Période : 8h45 - 12h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de cette commission sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Didier Beauclair - Anne Langer

22/05/2015 — Commission Etudes

Période : 8h30-10h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

La première partie de la commission sera consacrée aux sujets d’actualité : débriefing du Printemps des études, pige Multi sources de Kantar, GRP vidéo, Panel single source de Médiamétrie, point sur l’audit Comscore, puis sur nos travaux en matière d'évolution de la fonction études, en y intégrant les informations issues de la table ronde Esomar organisée lors du Printemps des études et des réflexions en cours au Syntec Etudes sur le sujet. En deuxième partie, Isabelle Le Roy, directrice du pôle média, publicité, nouvelles technologies de CSA, présentera son étude One Life, mix entre la vie réelle offline et la vie digitale online, qui permet de relier des comportements dans la vraie vie et des comportements sur Facebook.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Claudie Voland-Rivet - Sylvina Rubinsztejn

27/05/2015 — Agriculture

Période : 10h00-12h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de ce comité sera prochainement disponible.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Didier Beauclair - Anne Langer

28/05/2015 — Comité Acheteurs

Période : 9h30-12h00
Lieu : UDA
Ordre du jour :

Le comité recevra le groupe Jouve, sur la thématique suivante : "La mutation de l'impression vers le service numérique : quelle valeur ajoutée pour les annonceurs ? Présentation d'un cas Renault de documentation client". La réunion se poursuivra avec une intervention du groupe Bel sur les achats d’emballages.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Athénaïs Rigault - Maryse Mossino

29/05/2015 — Commission Communication et RSE

Période : 9h00-10h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

La commission recevra Raphaël Labbé, CEO de Wiztopic, pour une présentation du livre blanc "20 bonnes pratiques pour une newsroom". On le sait, la révolution numérique bouleverse la communication des entreprises et la production de contenus ne cesse de progresser. Mais comment les diffuser ? Ce livre blanc identifie et analyse, à travers l'étude des "newsrooms" des entreprises du CAC 40, les meilleures pratiques de publication en ligne des contenus d'information des entreprises.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Dominique Candellier - Brigitte Domergue

03/06/2015 — Groupe design

Période : 9h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

Le groupe, composé d’annonceurs de l’UDA, d’agences membres de l’ADC (Association design communication) et de permanents UDA/ADC, poursuivra ses travaux visant à élaborer un guide de bonnes pratiques entre les agences de design et les annonceurs. Tout annonceur souhaitant y participer est le bienvenu !

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Athénaïs Rigault - Maryse Mossino

12/06/2015 — Commission Productions publicitaires

Période : 9h30 -12h00
Lieu : UDA
Ordre du jour :

La commission rencontrera les producteurs de l’APFP (Association des producteurs de films publicitaires), ce qui conclura ses rencontres menées avec les différentes typologies d’intervenants sur le marché de la production publicitaire dans l’objectif de réaliser un guide dudit marché. Un point sera par ailleurs fait sur l’avancement des négociations entre les différentes parties faisant suite à l’annulation de l’arrêté d’extension de la convention collective nationale de la production cinématographique.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Athénaïs Rigault  - Maryse Mossino

12/06/2015 — Comité Utilisateurs de panels

Période : 14h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

Notre prochain comité sera 100 % dédié à Nielsen France. Laurent Zeller, PDG de Nielsen France, viendra nous présenter quelques nouveautés avec un focus sur :

1.  La "proximité généraliste chainée" avec un partage d'expériences sur le 1er trimestre 2015

2.  Le Scantrack PPC (Prix promo conso), sur les tendances et parts de marché vision consommateurs (ce qui est vraiment payé par le consommateur compte tenu de la gratuité NIP) vs vision retailers (ce qui est vraiment encaissé par le distributeur)

3.  Les perspectives de l'e-commerce V2

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Claudie Voland-Rivet - Sylvina Rubinsztejn

18/06/2015 — Commission Hors-médias

Période : 9h30 - 12h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

La commission s’intéressera à la communication des marques sur des réseaux sociaux en pleine croissance : Twitter, Pinterest, Instagram. Gregory Pouy (La Mercatique) introduira la matinée.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Athénaïs Rigault - Maryse Mossino

09/07/2015 — Commission Médias

Période : 8h45 - 12h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de cette commission sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Didier Beauclair - Anne Langer

11/09/2015 — Commission Communication et RSE

Période : 9h00-10h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de cette commission sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire


Contacts : Dominique Candellier - Brigitte Domergue

11/09/2015 — Commission Etudes

Période : 8h30-10h30
Lieu : 11 ou 18 septembre, date à confirmer
Ordre du jour :

L'ordre du jour de cette commission sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Claudie Voland-Rivet - Sylvina Rubinsztejn

15/09/2015 — Commission Hors-médias

Période : 9h30 - 12h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de cette commission sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Athénaïs Rigault - Maryse Mossino

16/09/2015 — Agriculture

Période : 10h00-12h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de ce comité sera prochainement disponible.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Didier Beauclair - Anne Langer

18/09/2015 — Comité Utilisateurs de panels

Période : 14h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de ce comité sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Claudie Voland-Rivet - Sylvina Rubinsztejn

22/09/2015 — Groupe design

Période : 14h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de ce groupe de travail sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Athénaïs Rigault - Maryse Mossino

30/09/2015 — Comité Acheteurs

Période : 9h30-12h00
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de ce comité sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Athénaïs Rigault - Maryse Mossino

06/10/2015 — Commission Médias

Période : 8h45 - 12h00
Lieu : 6 ou 8 octobre, date à confirmer
Ordre du jour :

L'ordre du jour de cette commission sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Didier Beauclair - Anne Langer

09/10/2015 — Commission Productions publicitaires

Période : 9h30 -12h00
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de cette commission sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Athénaïs Rigault  - Maryse Mossino

14/10/2015 — Commission Communication et RSE

Période : 9h00-10h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de cette commission sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Dominique Candellier - Brigitte Domergue

17/11/2015 — Groupe design

Période : 14h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de ce groupe de travail sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Athénaïs Rigault - Maryse Mossino

24/11/2015 — Commission Hors-médias

Période : 9h30 - 12h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de cette commission sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Athénaïs Rigault - Maryse Mossino

27/11/2015 — Commission Etudes

Période : 8h30-10h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de cette commission sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Claudie Voland-Rivet - Sylvina Rubinsztejn

27/11/2015 — Comité Utilisateurs de panels

Période : 14h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de ce comité sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Claudie Voland-Rivet - Sylvina Rubinsztejn

09/12/2015 — Commission Médias

Période : 8h45 - 12h00
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de cette commission sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Didier Beauclair - Anne Langer

10/12/2015 — Commission Productions publicitaires

Période : 9h30 -12h00
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de cette commission sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Athénaïs Rigault  - Maryse Mossino

11/12/2015 — Commission Communication et RSE

Période : 9h00-10h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de cette commission sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Dominique Candellier - Brigitte Domergue

15/12/2015 — Comité Acheteurs

Période : 9h30-12h00
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de ce comité sera prochainement mis en ligne.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Athénaïs Rigault - Maryse Mossino

17/12/2015 — Agriculture

Période : 10h00-12h30
Lieu : UDA
Ordre du jour :

L'ordre du jour de ce comité sera prochainement disponible.

INSCRIPTION RESERVEE AUX ADHERENTS UDA

S'inscrire

Contacts : Didier Beauclair - Anne Langer

Communication et RSE


Légende vidéo colonne droite

Présentation de la commission Communication et RSE du 13 septembre 2011 qui avait pour thème : "Comment mieux communiquer sur le handicap : du papier à la newsletter audiovisuelle".

Réalisé par l'agence NEWS BOX
www.newsbox.fr

Rencontres médias


Légende vidéo colonne droite

Les Rencontres de la commission Médias sont pour les annonceurs, les régies et les agences un lieu unique d'échanges en amont de la préparation des réflexions stratégiques de l'année suivante.

Réalisé par l'agence NEWS BOX
www.newsbox.fr

Commission Médias


Légende vidéo colonne droite

La commission Médias de l'UDA est un lieu d'échange, d'information et de réflexion. Elle décrypte l'actualité, les tendances et l'environnement média des annonceurs.

Réalisé par l'agence NEWS BOX
www.newsbox.fr

Commission Hors-médias


Légende vidéo colonne droite

Nourrir la réflexion, favoriser les échanges entre annonceurs, préparer l'avenir... telles sont les missions de la commission Hors-médias de l'UDA.

Réalisé par l'agence NEWS BOX
www.newsbox.fr

Haut de page

© UDA 2005 – 2015
Mentions légalesVie privée

Site réalisé par Smart Agence
Crédits